Авторы: Комарова Инна Анатольевна, учитель истории
МБОУ «Лицей» г. Лесосибирска
Описание практики
Цель практики: презентовать одну из успешных форм (историческая реконструкция) вовлечения учащихся в проектную деятельность
Задачи:
Показать, как
- использовать историческую реконструкцию для организации деятельности детей;
- организовывать детско-взрослое сообщество для реализации проекта на уровне образовательного учреждения или муниципалитета;
- определять круг произведений искусства для проведения мероприятия;
- организовывать подготовку к исторической реконструкции.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования одним из приоритетных направлений считает развитие у учащихся навыков проектной деятельности.
В пункте 18.2.1. указано, что Программа развития универсальных учебных действий должна быть направлена на:
-расширение возможностей ориентации в различных предметных областях, в социальном проектировании,
-формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов работы,
–овладение приёмами учебного сотрудничества и социального взаимодействия со сверстниками, старшими школьниками и взрослыми в совместной учебно-исследовательской и проектной деятельности.
18.2.3. Программа воспитания и социализации школьников на ступени основного общего образования должна быть построена на основе базовых национальных ценностей российского общества, таких, как патриотизм, гражданственность, семья, творчество, традиционные религии России, искусство, и направлена на развитие и воспитание компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную.
Поэтому так важно вовлекать учащихся в творческую деятельность не только в рамках урока, но и во второй половине дня – после основных учебных занятий.
Творческая реконструкция – это воссоздание: архитектурных сооружений, исторических событий, литературно-музыкальных композиций, произведений искусства.
Историческая реконструкция – довольно молодое направление. В России оно появилось в начале 90-х годов и сразу получило распространение в кругу людей, увлекающихся историей.
Историческая реконструкция – это воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.
В рамках реализации данного проекта у учащихся формируются предметные, метапредметные и личностные результаты: ребята самостоятельно работают с информацией по теме, ставят учебные задачи, учатся планировать свои действия, распределять роли в совместной деятельности, формулировать собственное мнение к происходящему.
Этапы работы по подготовке и воссозданию картин, выбранных для творческой реконструкции.
- Выбор картин для творческой реконструкции.
Деятельность учителя
Отбор исторических картин, соответствующих теме и краткой информации о них. Знакомство учащихся на уроках истории с картинами, отображающими данное историческое событие.
Деятельность ученика
Из предложенных учителем картин, выбрать для реконструкции одну картины, наиболее ярко отражающие данный исторический период. Объединиться в группы, соответственно выбранным картинам.
УУД
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения поставленной задачи.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Планируемый результат
Объединились в группы. Осознанно выбрали картину для реконструкции.
- Подготовительный
Деятельность учителя
Оказание помощи в подготовке на каждом этапе, консультирование, отслеживание этапов подготовки.
Совместная деятельность с учителями – предметниками (русского языка, изобразительного искусства, музыки, информатики)
Деятельность ученика
Детальное рассмотрение картины (герои, обстановка, одежда, расположение людей и предметов)
Подготовка реквизита для реконструкции. Подготовка музыкального сопровождения, экскурсоводов
УУД
Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Планируемый результат
Каждый участник группы знает свою роль в реконструкции картины. Готов реквизит, костюмы, декорации.
Выбраны музыкальные и литературные отрывки для будущей реконструкции картины. Подготовлены и выучены тексты экскурсоводами.
- Представление результатов работы групп: «Выставка»
Деятельность учителя
Организация порядка выступлений
Деятельность ученика
Представление результатов работы над творческой реконструкцией
- Рефлексия
Деятельность учителя
Проведение обсуждения. Синквейн
Деятельность ученика
Участие в обсуждении, полученных результатов работы групп. Составление синквейна.
УУД
Коммуникативные: Свободно высказывают свое мнение относительно изученного исторического материала. Предметные: называют и дают оценку работам художников (данной тематики)
Планируемый результат
Личностные: освоение гуманистических традиций и ценностей общества, изучаемого периода; осмысление социально – нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.