22 октября в лицее отмечали один из самых печальных праздников, чествующих память погибших во времена Великой Отечественной Войны и последующих войн. Этот день назвали Праздником Белых Журавлей, потому что символом его является БЕЛЫЙ ЖУРАВЛЬ.
Праздник Белых Журавлей предложил отмечать известный поэт Расул Гамзатов. Он – автор стихотворения, которое так и называется «Журавли». Праздник Белых Журавлей – это день поэзии и литературы, поэтому ребята из детских садов и четвероклассники лицея собрались в актовом зале школы для того, чтобы почтить память погибшим воинам, читать и слушать стихи и музыку.
Очень проникновенно в исполнении детей звучали стихи Михаила Исаковского, Николая Старшинова, Риммы Казаковой, Андрея Дементьева. Затаив дыхание зал слушал легендарную песню «Журавли».
Танец журавлей в исполнении хореографической студии «Искра» объединил всех собравшихся в зале, как объединяет нас память, общая история, общее родство.
22 октября – День свечей, которые горят в память о тех, кто ценой жизни собственной своей Мир этот сохранили для нас всех. День памяти и скорби. День цветов, которые у вечного огня. Память о тех, кто спас нас от оков. И все-таки сей день – день надежд, надежд! Что никогда войны не будет, что будет также воздух чист и свеж, и небо будет голубое и яркое солнце! И мирно будут жить на Земле люди!
В память о погибших всем собравшимся в зале подарили символ Дня – бумажных белых журавликов.