Комбинированная отметка как инструмент критериального оценивания

  •  Авторы: Ганеева Елена Николаевна, 
  • Иванова Елена  Михайловна, 
  • Петрушко Светлана, 
  • Семизорова Лариса Николаевна, 
  • Соколова Лариса Петровна, 
  • Черноброва Олеся Сергеевна 
  • МБОУ «Лицей» г. Лесосибирска

Описание практики 

Цель практики: подбор эффективного инструмента оценивания планируемых результатов.

Задачи практики: 

1. Отобрать УУД (в соответствии с целями урока и планируемым результатом);

2. Перевести планируемый результат в критерии оценивания;

3. Разложить критерии на дескрипторы;

4. Дескрипторы перевести в «комбинированную» отметку.

Основная идея практики: как инструмент критериального оценивания комбинированная отметка помогает учащимся в освоении оценочного звена деятельности и является основой учебной самостоятельности школьников.

Практика реализуется на уровне основного общего образования, направлена на всех участников образовательного процесса и осуществляется в образовательной организации. В новых стандартах российского образования сформулирована основная цель – формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личностной ответственности обучающихся. 

Акцент в содержании современного образования перемещается с предметных результатов на развитие самостоятельных учебных действий. Основной запрос государства заключается в следующем: выпускник школы – это самостоятельный человек, умеющий ставить цели, планировать собственные действия, прогнозировать и оценивать свои результаты. Отсюда возникает противоречие: как выполнить заказ государства, если организация учебной деятельности в школе предполагает в основном оценивание достижений учащихся учителем. Чтобы разрешить это противоречие, необходимо создать условия для формирования навыков учебной самостоятельности и оценочной деятельности школьников. 

Основная идея практики заключается в следующем: как инструмент критериального оценивания комбинированная отметка помогает учащимся в освоении оценочного звена деятельности и является основой учебной самостоятельности школьников. 

За основу практики взяты базовые принципы: индивидуализация, дифференциация, интеграция. Практика реализуется через использование технологии развития критического мышления, проблемно-диалогического обучения. Для решения задач практики использовались проблемный, информационно-развивающий методы, а также такие формы и способы, как технологическая карта ученика, компетентностный профиль. 

Практика ориентирована на сформированность умения адекватно оценивать и корректировать собственную деятельность на всех этапах урока. Индикаторы для измерения результата: компетентностный профиль. 

В процессе реализации практики возможны трудности: трудоёмкость перевода планируемых результатов в критерии, разложение критериев на дескрипторы; значительные временные затраты на подготовку технологической карты урока; отсутствие единого подхода в ОУ к оцениванию результатов деятельности учащихся. 

Опыт практики презентовался на муниципальном уровне в рамках метапредметной кафедры «Технология оценочной деятельности» в формате мастер-класса и получил положительные отзывы. Данный опыт апробирован и готов к методическому тиражированию.

Практика реализуется через использование технологии развития критического мышления, формирующего оценивания, проблемно-диалогического обучения.

Результат практики: данная практика ориентирована на формирование умения адекватно оценивать и корректировать собственную деятельность на всех этапах урока.

Разработчики практики готовы командам других образовательных учреждений, заинтересовавшимся данной образовательной практикой оказать консультационное сопровождение, предоставить методические материалы, провести вебинар/семинар/мастер-класс и т.д. 

Комбинированная отметка как инструмент критериального оценивания.ppt

Практика Комбинированная отметка как инструмент критериального оценивания.docx

ТКУ по теме ИНСТРУКЦИЯ.docx

ТКУ для учителя.docx

WordPress Lessons