Фестиваль «Книга – целая Вселенная»

26 ноября  в лицее прошел фестиваль «Книга – целая Вселенная».  В этот день во всех классных кабинетах работали площадки «Погрузись во вселенную книги». Ребята проживали весь день в мирах, воссозданных ими по различным литературным произведениям. Какую книгу «проживать» выбирали сами ученики, поэтому «вселенные», воссозданные в этот день были очень разнообразны.

Лицеисты проживали в мирах Гарри Поттера (с настоящими фокусами, опытами и волшебством), Алисы в стране Чудес (с чудесными превращениями, дивными костюмами), Маленького принца (со всеми планетами и жителями этих планет). Переходя из кабинета в кабинет, можно было путешествовать по Вселенной из книг. Где-то встречали герои из повести «Ночь перед рождеством», гадали, пели колядки,  где-то погружали в сказочную атмосферу разыгранными эпизодами («12 месяцев»), где-то покоряли готовностью помочь и настоящим шефством («Тимур и его команда»). Старшеклассники выбрали для себя более серьезные произведения, такие как «Пиковая Дама» А.С. Пушкина, «Обломов» И.А. Гончарова, «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова, «А зори здесь тихие» Б. Васильева и др. Так же в этот день работали другие площадки:

«Ожившая иллюстрация»: ученики показали целые мини–спектакли, иллюстрируя, на их взгляд, самые интересные моменты произведений. «Оживали» иллюстрации к произведениям Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», В. Распутина «Уроки французского», А. Линдгрен «Пеппи  Длинный чулок» и др.

«Узнай книгу по предметам из нее»:  ученики устраивали выставки предметов, инсталляции, ассоциирующиеся с каким-то конкретным произведением, и именно по ним присутствующим предлагалось узнать, что же за произведение загадано в экспонатах выставки.

Фестиваль прошел интересно, насыщено и плодотворно. Ни один классный коллектив не остался в стороне. Ребята сами предложили сделать фестиваль традиционным.  Спасибо всему педагогическому, родительскому и ученическому сообществу лицея за отлично прожитый день!!!

Похожие записи...

WordPress Lessons